Kat.Nr. 683

Kuhnert Wilhelm zugeschrieben.

ohne Limit

1865 Oppeln/Schlesien - 1926 Flims/Graubünden
"Landschaft", Öl auf Leinwand auf Karton,
unsigniert, bezeichnet, datiert: (18)87, rückseitig Reste
alter Klebezettel, undeutlicher Nachlaßstempel, 24x36 cm
(9 1/2 x 14 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Kuhnert (Friedrich Wilhelm Karl), Landschafts-,Bildnis-
und Tiermaler, Graphiker, Illustrator, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Paul Meyerheim, bereiste
Ägypten, Arabien, Afrika und Indien
[86073]