Kat.Nr. 779

Niemeyer-Holstein Otto.

Limit 800,00 €
Niemeyer-Holstein Otto.

Niemeyer-Holstein Otto. 1896 Kiel-1984 Lüttenort/Usedom
"Sitzender weiblicher Akt"
Mischtechnik, monogrammiert, 32x25 cm (12 1/2 x 9 3/4 in),
im Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Dressler
 Niemeyer-Holstein, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, Graphiker, studierte an der Akademie in Kassel,
Schüler von Kurt Witte, 1916-1925 in der Schweiz, 1926-1929
in Berlin, ab 1939 in Koserow/Usedom ansässig, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[86073]