Kat.Nr. 793

Biedermeier-Poesie-Schatulle.

ohne Limit
Biedermeier-Poesie-Schatulle.

Biedermeier-Poesie-Schatulle.1822-1831 datiert,
19 handschriftliche Textseiten, 20 colorierte Stiche,
meist bezeichnet: Nürnberg bei Anton Paul Eisen, Nürnberg bei
G.N.Renner, Nürnberg bei Riedel, bey Luigi F.Rio, Augsburg
bei Herzberg, Augsburg bei Jos.Geiger, originale Schatulle
"Souvenir d'Amitié" mit Goldprägung, Schatulle mit leichten
Gebrauchsspuren, 11.5x18.5 cm (4 1/2 x 7 3/4 in),
Literatur: Gottschalk: Luxuspapiere 1820-1920 Seite 127-129
[86038]