Kat.Nr. 801

Böhmer Gunter.

ohne Limit
Böhmer Gunter.

Böhmer Gunter. 1911 Dresden - 1986 Lugano
"Junger Mann mit drei Pferden in Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)48,
60x73 cm (23 1/2 x 28 3/4 in), Keilrahmen mit Stempel:
Gebrüder Scholl AG Zürich, Rahmen mit Klebezettel: Atelier
Wiesner & Kohlbrenner Zürich, profilierter Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Böhmer, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator,
studierte in Berlin, Schüler von Emil Orlik und Hans Meid,
1933 in Montagnola bei Hermann Hesse, 1960-1976 Professor
an der Akademie in Stuttgart
[86064]