Kat.Nr. 804

Heß Julius.

Limit 800,00 €
Heß Julius.

Heß Julius. 1878 Stuttgart - 1957 Pöcking
"Blumen-und Fruchtstilleben", Öl auf Leinwand, signiert,
49x39.5 cm (19 1/4 x 15 1/2 in), weißer Profilrahmen mit
Goldleiste, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Vollmer, Thieme-Becker, Dressler,
 Heß, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart und an der
Akademie in München, Schüler von Moritz Weinholdt und Ludwig
von Herterich, bereiste Spanien und Frankreich, 1927-1946
Professor an der Münchner Akademie, seit 1943 in Pöcking
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Münchner Sezession, im Deutschen Werkbund
und im Deutschen Künstlerbund
[86064]