Kat.Nr. 864

Schulze-Thewis Walter.

ohne Limit
Schulze-Thewis Walter.

Schulze-Thewis Walter. 1872 Berlin -/Rom,Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Alabasterschale
restauriert, große Jugendstil-Lampe, elektrifiziert, eine
Lichtquelle, Höhe: 97 cm (38 in), im Boden verschraubte
Platte, für eine Montierung vorgesehen, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker, Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Hillenbrand: Bronze
 Schulze-Thewis, Bildhauer, studierte an der Akademie in
Berlin, 1903 Rompreis, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und der Berliner Bildhauervereinigung

[86074]