Kat.Nr. 611

Adam Benno.

Limit 800,00 €
Adam Benno.

Adam Benno. 1812 München - 1892 Kelheim
"Weite romantische Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1873, bezeichnet:
Lippspring, originaler Keilrahmen, 36x64 cm
(14 1/8 x 25 1/4 in), Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Adam, Künstlerfamilie 18.-20.Jahrhundert in München,
Benno Raffael, Tier-,Landschafts-und Jagdmaler, Illustrator,
Sohn des Schlachtenmalers Albrecht Adam, Schüler seines Vaters,
stellte bereits als zwanzigjähriger im Münchner Kunstverein
aus, dessen Mitglied er wird, seit 1886 in Kelheim ansässig
[86018]