Kat.Nr. 581

Altmeister-Porträt 18.Jahrhundert.

Limit 1.900,00 €

"Heraklit, der weinende Philosoph"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 28x23 cm
(11x9 in), geschnitzer Rahmen, gold gefaßt
 Heraklit, 550-480 vor Christus, griechischer Philosoph,
seine Lehre von der Veränderung alles Seienden (alles fließt),
das in sich alle Gegensätze aufhebt, wurde nur von wenigen
Zeitgenossen verstanden, in der bildenden Kunst immer weinend
wiedergegeben, neben ihm wird häufig ein Globus dargestellt
und sein Weinen "mit dem üblen Zustand der Welt" in Zusammen-
hang gebracht, Pendantfigur des griechischen Philosophen
Demokrit, der stets lachend dargestellt und sein Lachen gleich-
falls mit dem Zustand der Welt in Verbindung gebracht wird
[86018]