Kat.Nr. 584

Altmeister-Porträt.

ohne Limit
Altmeister-Porträt.

Altmeister-Porträt.
"Adliges Herrenporträt mit Allongeperücke"
charaktervolles Halbbildnis, dessen individuelle Kraft wegen
der uniformierenden, stilistisch dem Barock zugehörigen
großen Lockenperücke nicht sofort voll erfaßt wird,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 78x66 cm (30 3/4 x 26 in),
alt doubliert, rückseitig Reste eines alten Klebezettels,
alter geschwärzter Profilrahmen
[86021]