Kat.Nr. 552

Heusch Willem de zugeschrieben.

Limit 9.500,00 €

Heusch Willem de zugeschrieben.1625 Utrecht-1692 ebda
"Hirten mit Weidevieh in weiter romantischer Landschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 60x83 cm (23 5/8x 32 5/8 in),
neuwertiger schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Heusch (Willem oder Guilliam), Landschaftsmaler, Zeichner
und Radierer, Schüler von Jan Both, bereiste Italien, Mitglied
der Utrechter Gilde, 1649 deren Vorstand, sein Neffe Jacob
de Heusch war sein Schüler, Werke in zahlreichen interna-
tionalen Museen

[86031]