Kat.Nr.
588
Winter Johann Georg zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
588
ohne Limit
1707 Groningen - 1770 München
"Sabine Rahel Häberlin" geborene Vogtin aus Onolzbach
(Ansbach), geboren 17.01.1698, gestorben 21.01.1769,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 68x56 cm (26 3/4 x 22 in),
ovaler Profilrahmen mit Stuckleiste, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit
Winter, Bildnis-und Jagdmaler, Freskant, Vater des Joseph
Georg, studierte in München, Schüler von Johann Adam Müller
und von Sebastian Engelhart, kurbayrischer Hofmaler
[86041]