Kat.Nr.
551
Peeters Bonaventura d.Ä.
Limit
19.000,00 €
30.000,00 €
Kat.Nr.
551
Peeters Bonaventura d.Ä.
Limit 19.000,00 €
Peeters Bonaventura d.Ä. 1614 Antwerpen - 1652 Hoboken
"Segelschiffe auf stürmisch bewegter See"
Öl auf Holz, monogrammiert,
37x49.5 cm (14 1/2 x 19 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Nagler: Neues allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit
Peeters, Marine-und Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer
und Poet, Bruder von Jan und Gillis, seit 1634 Meister in
Antwerpen, Lehrer seines Bruders Jan, die meisten seiner
Bilder sind monogrammiert, Werke in zahlreichen interna-
tionalen Museen
[86041]