Kat.Nr. 569

Italien 16.Jahrhundert.

ohne Limit
Italien 16.Jahrhundert.

Italien 16.Jahrhundert.
"Ignatius von Loyola" mit Buch und gekröntem Totenkopf,
oben IHS-Zeichen, Öl auf Kupfer, unsigniert, 27x21 cm
(10 5/8 x 8 1/4 in), ohne Rahmen
 Ignatius von Loyola (Inigo López Onaz y Loyola), 1491
Schloß Loyola-1556 Rom, erhielt 1537 die Priesterweihe,
wichtigste Mitbegründer der später als Jesuiten bezeichneten
Gesellschaft Jesu, die 1540 päpstlich bestätigt wurde,
Patron der Kinder, Schwangeren, Soldaten, gegen Krankheiten,
Dämonen, Skrupel, 1622 heilig gesprochen, Heiliger Tag: 31.7.

[86041]