Kat.Nr. 626

Aguado y Guerra José.

Limit 400,00 €
Aguado y Guerra José.

Aguado y Guerra José. Trigueros/Huelva - 1905
"Am Ufer des Guadalquivir in Sevilla"
mit dem Torre del Oro und der Giralda der Kathedrale,
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)92, 18x31.5 cm
(7 x 12 3/8 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benzit
 Aguado, spanischer Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler,
studierte an der Real Academia de San Fernando in Madrid,
Schüler von Valeriano Dominguez Bécquer, 1892-1902 auf den
Ausstellungen in Madrid vertreten, mehrfach ausgezeichnet
[86012]