Kat.Nr. 732

Amberg Wilhelm.

Limit 3.500,00 €
Amberg Wilhelm.

Amberg Wilhelm. 1822 Berlin - 1899 ebda
"Frauen im Sommer-Garten mit Villa"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)82, Misdroy
(Ostseebadeort, seit 1945 polnisch, wohlhabene Berliner
und Stettiner bauten sich hier Villen), 41.5x33.5 cm
(16 1/4 x 13 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Amberg (August Lebrecht Wilhelm), Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der Aklademie
in Berlin, Schüler von Wilhelm Herbig und Carl Begas, 1844
bei Léon Cogniet in Paris, bereiste Italien, 1869 Mitglied
der Berliner Akademie, Professor

[86062]