Kat.Nr. 594

Altmeister 17./18.Jahrhundert.

Limit 900,00 €

"Narcissus", Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert,
68.5x84.5 cm (27 x 33 1/4 in), ohne Rahmen
 Narcissus war von solcher Schöhnheit, daß sich Männer und
Frauen in ihn verliebten, wegen seiner Hartnäckigkeit gegen
alle, die ihm verfallen waren, bewirkte Nemesis, Göttin des
Rechts, daß sich Narcissus im Wasser eines Weihers, in sein
eigenes Spiegelbild verliebte, er kam nicht mehr davon los
und versuchte immer wieder sein Abbild im Wasser zu umarmen,
bis er an Entkräftung starb, er soll nach seinem Tod in eine
schöne Blume verwandelt worden sein, die nach ihm Narzisse
genannt wurde

[86064]