Kat.Nr. 858

Amorgasti Antonio.

ohne Limit
Amorgasti Antonio.

Amorgasti Antonio. 1880 Pisa - 1942 Antwerpen
Gips, fein modelliert, signiert, numeriert: 6507,
"Löwin reißt ein Lamm", Natursockel,
Nacken bestoßen, Breite: 57 cm (22 1/2 in), Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Amorgasti (Amorgaste Antoon, Antoine, Antonio), belgischer
Bildhauer und Tierbildhauer, Bruder von Auguste, studierte an
der Akademie in Berchem und Antwerpen, im Atelier von Josué
Dupon tätig, bevorzugt exotische Tiere in dramatischen
Kampfszenen, Arbeiten in Gips und Bronze
[86037]