Kat.Nr. 902

Barock-Deckelschale.

Limit 3.500,00 €
Barock-Deckelschale.

Barock-Deckelschale.AUGSBURG 1737-1739, Meister
Friedrich Schwestermüller d.J., 1682-1752, 1713 Meister,
Silber, innen vergoldet, glatter Korpus mit profiliertem
Rand, seitlich ausgestellte durchbrochen gearbeitete
Handhaben, gewölbter godronierter Deckel mit beweglichem
Scharnier-Tragegriff, auf Korpus und Deckel Punzen: Pinien
zapfen mit C, Meistermarke, Tremulierstrich, Breite: 19 cm
(7 1/2 in), 300 Gramm, Literatur: Seling: Die Kunst der
Augsburger Goldschmiede Band III No.212,2061, Horbas-Möller:
Silber von der Renaissance bis zur Moderne vgl.Abbildung No.69
 die Schüssel war in erster Linie für die Mahlzeit einer
Person bestimmt, die aus Suppe oder ähnlichem bestand, auch
Wöchnerinnenschüssel oder Breischüssel genannt
[86031]