Kat.Nr. 214

Winzerfigur.

ohne Limit
Winzerfigur.

Winzerfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.F80, farbig
bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem Rand,
eine Rockecke minimal bestoßen, Höhe: 17.5 cm (7 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel 2, Meissen Figuren Band I
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris,
1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen, 1780
Mitglied der Dresdner Akademie
[86039]