Kat.Nr. 503

Agafonov Evgenij Andreevich zugeschrieb

Limit 2.800,00 €

Agafonov Evgenij Andreevich zugeschrieben.
1879 Char'kov - 1955 Ansonia
"Schneeschmelze", Gartenhaus unter bizarren Bäumen,
Öl auf Leinwand, signiert, 84.5x113 cm (33 1/4 x 44 1/2 in),
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Agafonov (Eugene Andrew Agafonoff), Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler, Graphiker, Zeichner, Bühnenbildner,
studierte 1899-1907 an der Akademie in St.Petersburg, auf
zahlreichen russischen Ausstellungen vertreten, 1913
Mitglied der Gruppe Karo-Bube, 1920 Emigration in die USA

[86031]