Kat.Nr. 5

Historismus-Bergkristall-Silber-Kreuz.

Limit 3.600,00 €

HANAU Ende 19.Jahrhundert, Georg Roth & Comp., Gotik-Modell
15.Jahrhundert, 13 lötiges Silber, gegossen, partiell
vergoldet, durchbrochen gearbeitet, Bergkristall geschliffen,
facettiert, reich gegliederter Korpus mit plastischen Figuren
und Rosetten, mittig Kruzifix, rückseitig zum Öffnen,
gewölbter ovaler Standfuß auf fünf plastischen Löwenfüßen,
diverse Punzen mit Feingehalt, Höhe: 33 cm (13 in),
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens Seite 540

[87082]