Kat.Nr. 13

Gold-Dose mit Elfenbein-Miniatur.

Limit 9.000,00 €

NEUENBURG (Neuchâtel) Schweiz 1820-1866,
585er Gelbgold, allseits fein graviert, auf dem Deckel
zwischen reliefierten Ranken verglastes Medaillon
"Höfisches Damenbildnis", Gouache, unsigniert, rotgoldene
Innenverkleidung, rechteckiger passig geschweifter Korpus
mit bündig schließendem Scharnierdeckel, 3x9x6.5 cm
(1 1/4 x 3 1/2 x 2 1/2 in), 125 Gramm, Punzen: Feingehalt,
Beschauzeichen, Literatur: Divis: Goldstempel aus aller
Welt No.1687
[87004]