Kat.Nr. 15

Elfenbein-Anhänger.

Limit 500,00 €
Elfenbein-Anhänger.

Elfenbein-Anhänger.18./19.Jahrhundert
beidseits sehr feine Reliefschnitzerei, unsigniert,
"Heilige Joseph von Nazareth", das Jesuskind liebkosend
auf dem Schoß, eine Lilie in der Hand haltend,
"Heilige Ignatius von Loyola" mit Kruzifix, Totenkopf und
aufgeschlagenem Buch, vergoldete Silber-Montierung mit Öse,
Länge: 6.5 cm (2 1/2 in)
 Ignatius von Loyola, 1491 Schloß Loyola-1556 Rom, erhielt
1537 die Priesterweihe, Mitbegründer der später als Jesuiten
bezeichneten Gesellschaft Jesu, die 1540 päpstlich bestätigt
wurde, Patron der Kinder, Schwangeren, Soldaten, gegen Krank-
heiten und Dämonen, 1622 heilig gesprochen, Gedenktag: 31.7.
 Joseph, Zimmermann, Ehemann der Maria, Nährvater Jesu,
Schutzpatron der Kirche, der Arbeiter, der Ehe, der Familie,
der Waisen und Asylanten, zahlreicher Bruderschaften,
Verehrung vor allem durch den Jesuitenorden, Gedenktag 19.3.
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[87054]