Kat.Nr. 25

Barabás Miklós.

ohne Limit
Barabás Miklós.

Barabás Miklós. 1810 Markusfalva - 1898 Budapest
Elfenbein-Miniatur, "Herrenbildnis", fein gemalte Gouache,
signiert, datiert: (1)831, 5x3.5 cm (2 x 1 3/8 in),
verglastes 750er Gelbgold-Medaillon mit Öse, Literatur:
Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler
und Silhouettisten, Thieme-Becker, Benezit, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Barabás (Niklos, Nicolas), Bildnis-, Landschafts-und
Genremaler, Zeichner, Aquarellist, Miniaturmaler, Graphiker,
studierte an der Akademie in Budapest und in Wien, zeitweilig
in Bukarest tätig, bereiste Italien, seit 1835 in Budapest
ansässig, 1836 Mitglied der Akadamie der ungarischen Wissen-
schaften, einer der produktivsten Künstler und bedeutender
Porträtist in Ungarn
[87064]