Kat.Nr. 36

Prunk-Schatulle.

Limit 8.500,00 €
Prunk-Schatulle.

Prunk-Schatulle.19.Jahrhundert, wohl Wien,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, gegossen,
allseits Bandelwerk und Rocaillendekor, rubinroter und
türkisfarbener Steinbesatz als Cabochon und facettiert,
rechteckiger Korpus auf vier ausgestellten Tatzenfüßen,
an den geschrägten Ecken vier plastische Ritter-Figuren,
seitlich Scharnier-Handhaben, gewölbter Scharnierdeckel,
der bewegliche Tragegriff mit spiegelbildlich angeordneten
Ritterköpfen, 305 Gramm, ohne Marken, 11.5x13.5x9.5 cm
(4 1/2 x5 1/4 x 3 3/4 in)

[87004]