Kat.Nr. 37

Luxuriöse Dose.

Limit 4.800,00 €
Luxuriöse Dose.

Luxuriöse Dose.WIEN 1852,
13lötiges Silber, vergoldet, getrieben, godroniert,
allseits Rocaillendekor, beidseits Engelsköpfe, rubinroter
und türkisfarbener Steinbesatz als Cabochon und facettiert,
Deckel mit montierter plastischer Adlerbekrönung auf
Weinlaub, 9x11x9 cm (3 1/2 x 41/4 x 3 1/2 in), 170 Gramm,
Punzen: Staatsstempel mit Amtszeichen A, Feingehalt und
Jahreszahl, Meistermarke AB, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7861
[87004]