Kat.Nr. 38

Kleiner Neorenaissance-Humpen.

Limit 11.000,00 €

Kleiner Neorenaissance-Humpen.WIEN 1859,
13lötiges Silber, vergoldet, gegossen, allseits rubinroter
und türkisfarbener Steinbesatz als Cabochon und facettiert,
reiches Grotesken-Dekor mit plastischen weiblichen und
männlichen Hermen,
konischer Korpus mit Volutenhenkel auf vier ausgestellten
Füßen, Scharnierdeckel mit montierter plastischer Reiterbe-
krönung, Daumendrücker, Höhe: 13 cm (5 in), 335 Gramm,
Punzen: Staatsstempel mit Amtszeichen A, Feingehalt und
Jahreszahl, Meistermarke mit Doppeladler H?, Literatur:
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7861

[87004]