Kat.Nr. 40

Schmuckdose.

Limit 800,00 €
Schmuckdose.

Schmuckdose.THEODOR HEIDEN MÜNCHEM,
800er Silber, vergoldet, graviert, filigran gearbeitet,
Edelstein-und Perlenbesatz, rechteckiger vierpassig
geschweifter Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Namenszug,
2.5x7x4.5 cm (1 x 2 3/4 x 1 3/4 in), 105 Gramm
 Heiden Theodor, 1853-1928 München, Hofgoldschmied,
die Werkstätte gehörte um 1900 zu den führenden Unternehmen
ihrer Art in Deutschland und war besonders für Entwurf und
Ausführung von prunkvollem Gerät bekannt
[87004]