Kat.Nr. 52

Galadegen für Reichsbeamte

Limit 200,00 €
Galadegen für Reichsbeamte

Galadegen für Reichsbeamte.DEUTSCHES REICH um 1880,
gerade Klinge mit Ätzdekor, vergoldetes Messing-Gefäß mit
Perlmutt-Griffschalen und Adlerkopf, passig geschweiftes
Stichblatt mit Reichsadler und Kaiserkrone, Monogramm WR II,
geschwärzte Lederscheide mit vergoldetem Messing-Beschlag,
Länge: 94 cm (37 in), Literatur: Müller-Kölling:
Europäische Hieb-und Stichwaffen Abbildung No.520
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[87054]