Kat.Nr. 53

Galadegen für Offiziere.

Limit 200,00 €
Galadegen für Offiziere.

Galadegen für Offiziere.
gerade partiell gebläute Klinge mit vergoldetem Dekor,
ornamental und floral reliefiertes vergoldetes Messing-Gefäß
mit gerillten Perlmutt-Griffschalen, ovales Stichblatt mit
Maskaron und Adlerköpfen, geschwärzte Lederscheide mit ver-
goldetem Messing-Beschlag, Länge: 96 cm (37 3/4 in),
Literatur: Müller-Kölling: Europäische Hieb-und Stichwaffen
vgl.Abbildung No.445
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[87054]