Kat.Nr. 158

Seltene Krinolinen-Figurengruppe.

Limit 2.100,00 €

MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell-No.Y10,
Dreiergruppe, "Höfisches Rokoko-Paar mit Harlekin",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel,
Harlekin partiell restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
 die Krinolinenfiguren, nach den weiten Reifröcken der Damen
benannt, sind Inbegriff des höfischen Rokoko und stellen einen
Höhepunkt der Porzellanplastik dar, Johann Joachim Kaendler ist
der Schöpfer dieses Typus, vorwiegend zwischen 1740 und 1750
modelliert, schildern sie die Galanterie des höfischen Lebens

[87079]