Kat.Nr. 161

Elefantengruppe.

Limit 3.500,00 €
Elefantengruppe.

Elefantengruppe.MEISSEN 1924-1934, Modell von
Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke um 1750,
Modell-No.1165 "Sultan und Mohr auf einem Elefant reitend",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 26 cm (10 1/4 in),
Goldstab restauriert, unten leichter Glasurdefekt, Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt,
Literatur: Adams: Meissen Figures 1730-1775 Abbildung
Seite 193, Jedding: Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts
in Hamburger Privatbesitz Abbildung Seite 210, Rückert:
Meissner Porzellan 1710-1810 No.1060, Albiker: Die Meissner
Porzellantiere im 18.Jahrhundert No.255
[87029]