Kat.Nr. 163

Figurengruppe.

ohne Limit
Figurengruppe.

Figurengruppe.19.Jahrhundert, MEISSEN-Modell von Johann
Joachim Kaendler um 1740, "Schneider auf dem Ziegenbock",
farbig bemalt, gold staffiert, Rechtecksockel mit plastischen
Blüten, partiell bestoßen, restauriert, Stand uneben,
Höhe: 21.5 cm (8 1/4 in), unglasierter Boden, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band II Farbab-
bildung, Stahlbusch: Figürliches Porzellan vom Barock bis
Art Déco Farbabbildung Seite 66
 Kaendler: "Ein Ziegen Bock, worauf ein voll angeputzter
Reuter sitztet, fast einer Ellen hoch in Thon poußiret"

[87015]