Kat.Nr. 164

Französische Hundekapelle.

Limit 1.200,00 €
Französische Hundekapelle.

Französische Hundekapelle.PARIS Rue de la Roquette,
farbig bemalt, gold staffiert, runde Rockaillensockel,
9 Teile: Kapellmeister, Notenpult, Geiger, Waldhornbläser,
Dudelsackspieler, Lautenspieler, Drehleierspieler,
Panflötenspieler, Triangelspieler, Dudelsackpfeifer,
Geigen-und Lautensteg bestoßen, Höhe: 9.5-14 cm
(3 3/4-5 1/2 in), blaue Schwertermarken, Literatur:
Graesse: Führer für Sammler von Porzellan und Fayence S.589
 die liebenswürdig-skurrilen Musiker sind eine überaus
gelungene Karikatur auf das höfische Leben
[87007]