Kat.Nr. 182

Seltene Figurengruppe.

Limit 1.200,00 €
Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.G84, "Venus und Amor" oder "Der Liebes-Unterricht",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit ornamental
reliefiertem Rand, partiell restauriert, Höhe: 17 cm
(6 3/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke,
blaue Schwertermarke
 Venus, Göttin der Liebe und der Schönheit, hat die Macht,
alle Götter und Menschen verliebt zu machen, Mutter von Amor,
der mit seinen Liebespfeilen die Herzen entzündet
[87048]