Kat.Nr. 188

Tafelaufsatz.

Limit 1.900,00 €
Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler, plastischer
Figurenschaft, "Amoretten-Paar auf Baumstumpf",
Schale mit Reliefdekor "Altozier", innen und außen farbige
Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, vierpassig
geschweifter, gold staffierter Rand, obere Hälfte
restauriert, Höhe: 37.5 cm (14 3/4 in), innen blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur Meissen 1910 Abbildung Seite 62 No.133, Seite 65

[87048]