Kat.Nr. 192

Paar Figurenschalen.

Limit 1.900,00 €
Paar Figurenschalen.

Paar Figurenschalen.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C80,C81, "Koch" "Köchin" zwischen zwei Muschel-
schalen sitzend, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", eisenrot und gold staffiert, partiell
restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Breite: 23 cm (9 in),
Ritzmarken, Preßmarken, blaue Schwertermarken, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel 4
[87048]