Kat.Nr. 195

Paar Zwerg-Figuren.

ohne Limit
Paar Zwerg-Figuren.

Paar Zwerg-Figuren.DERBY Stevenson & Hancock 1862-1935
"Mansion-House-Figuren" Chelsea-Modell Ende 18.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, ein Hut restauriert, rote
Malermarken, Höhe: 16.5-17 cm (6 1/2-6 3/4 in), Literatur:
Miller: Prece Guide London 2005 Farbabbildung Seite 23,
Preise 2004/2005 Farbabbildung Seite 19, Danckert: Handbuch
des Europäischen Porzellans Seite 125
 die Zwerge mit Bierbauch und übergroßem Hut standen mit
Reklame auf ihren Hüten vor dem Mansion-House, um Auktionen
oder andere Ereignisse anzukündigen
[87023]