Kat.Nr. 201

Paar Amoretten-Figuren.

Limit 3.300,00 €
Paar Amoretten-Figuren.

Paar Amoretten-Figuren.MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell-No.M105/M106, Allegorie "Der Tag" "Die Nacht",
schwebende Amoretten mit Stern-Diadem und Eule
beziehungsweise mit Fackel und Vogel auf Sonnenblume,
farbig bemalt, gold staffiert, marmorierte Rundsockel,
eine Figur partiell restauriert, Höhe: 17-18 cm (6 3/4-7 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel 10,12,
Meissen: Form-und Dekorbeschreibung
[87048]