Kat.Nr. 202

Hauskonzert.

Limit 2.200,00 €
Hauskonzert.

Hauskonzert.MEISSEN um 1910, erste Wahl
Modell von Joseph von Kramer München 1903, Modell-No.T186,
farbig bemalt, gold staffiert, vierpassig geschweifter
Sockel, restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Röntgen: The Book
of Meissen Farbabbildung No.77, Jedding: Meissner Porzellan
des 19./20. Jahrhunderts Seite 153, Meissen: Form-und
Dekorbeschreibung, Thieme-Becker
 Kramer Joseph von, 1841 Augsburg-1908 München, Bildhauer
und Entwerfer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg
und an der Akademie in München, arbeitete für König Ludwig II.

[87071]