Kat.Nr. 222

Art Déco-Figur.

Limit 950,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934,
Hausmaler, Modell von Paul Boerner um 1925, Modell-No.A1106,
"Mädchen mit Klimper", farbig und gold staffiert, gewölbter
Ovalsockel, Sockel ein Zeh bestoßen, Stöcke fehlen,
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwerter-
marke mit Punkt, Literatur: Meissen: Figuren und Gruppen aus
den Jahren 1919-1928 Abbildung Tafel 51
 Boerner Emil Paul, 1888 Meissen-1970 ebda, Maler, Zeichner
Modelleur und Medailleur, studierte an der Akademie in Dresden,
seit 1911 an der Manufaktur, 1924 Professor, ab 1930 Direktor
der künstlerischen Abteilung, seit 1937 Professor an der
Dresdner Akademie, 1943-1945 deren Leiter
[87071]