Kat.Nr. 224

Jugendstil-Tierfigur.

ohne Limit
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1935, erste Wahl,
Modell von Max Hermann Fritz 1908, "Edelfalken auf Felsen",
Modell-No.X 185, naturalistische Unterglasurmalerei,
Sockelrand minimal bestoßen, Höhe: 32 cm (12 5/8 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bröhan: Porzellan Band II Farbabbildung Seite 78,
Jedding: Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts
Abbildung Seite 113, Seite 146
 Fritz Max Hermann, 1873 Neuhaus-1948 Dresden, Bildhauer,
Medailleur, Schüler von Lorenz Hutschenreuther, seit 1898 in
Dresden ansässig, Arbeiten für KPM Meissen und Fraureuth und
Rosenthal, zahlreiche Werke in Dresdner Museen, die Meissner
Manufaktur erwarb von ihm 1908 vier Tierfiguren

[87014]