Kat.Nr. 226

Jugendstil-Tierfigur.

ohne Limit
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.NYMPHENBURG
Modell von Theodor Kärner 1917, Modell-No.560, "Silberlöwe"
liegender Puma, naturalistisch staffiert, Breite: 41 cm
(16 1/8 in), Schwanz restauriert, Preßmarken, Literatur:
Ziffer: Nymphenburger Moderne Abbildung Seite 167
 Kärner Theodor, 1884 Hohenberg/Eger-1966 München,
Tierplastiker und Maler, studierte an der Kunstakademie in
München, Schüler von Heinrich von Zügel, 1938 Professor,
freier Mitarbeiter bei Nymphenburg, Allach und Rosenthal
[87016]