Kat.Nr. 227

Tierfigur.

Limit 2.000,00 €
Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.63,
"Papagei auf Baumstumpf", naturalistish bemalt, gold staffiert,
Blätter, Schwanzfeder restauriert, Höhe: 32 cm (12 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Bunte Vögel Farbabbildung
 Kaendler modellierte das einzeln herausgestellte Tier mit
wissenschaftlicher Akribie in seiner charakteristischen Haltung
und Ausdrucksweise, seine Tierplastik im Barock, deren Vielfalt,
lebendige Ausdruckskraft und leuchtende Farbigkeit wurde
in solcher Fülle nie mehr übertroffen
[87048]