Kat.Nr. 228

Tierfigur.

Limit 2.000,00 €
Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.63,
"Papagei auf Baumstumpf"
naturalistish bemalt, gold staffiert, Höhe: 31 cm (12 1/4 in),
Blätter restauriert, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen: Bunte Vögel Farbabbildung
 Kaendler hat sich immer wieder der Gestaltung von Vögeln
nach lebenden Modellen des königlichen Tiergartens gewidmet,
fast lückenlos alles aus der Vogelwelt ist von ihm in eine
Plastik umgesetzt worden, durch die Bemalung erhalten sie
die schönste Steigerung künstlerischer Wirkung

[87048]