Kat.Nr. 230

Große Jugendstil-Tierfigur.

Limit 1.900,00 €
Große Jugendstil-Tierfigur.

Große Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Walther signiert, monogrammiert,
Modell-No.M208, "Höckerschwan", Weißporzellan, partiell
restauriert, Höhe: 31 cm ( 12 1/4 in), Ritzmarken,
Preßmarken, blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur:
Meissen: Form-und Dekorbeschreibung
 Walther Paul, 1876 Meissen-1933 ebda, seit 1906 Modelleur
an der Manufaktur, schuf zahlreiche Modelle und Entwürfe von
Tierfiguren und Gefäßen, einer der bedeutendsten Tiermodel-
leure der Jugendstilzeit

[87079]