Kat.Nr. 250

Große Bildplatte.

Limit 6.500,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Erscheinung der unbefleckten Maria" nach dem Gemälde von
Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla-1682 ebda),
Maria als sehr junges Mädchen mit dem offenen Haar der
Jungfrau im weißen Gewand auf einem Wolkensockel mit Mond-
sichel stehend, von zahlreichen schwebenden Amoretten umgeben,
am Rand leicht bestoßen, 52.5x37 cm (20 1/2 x 14 3/4 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, profilierter Rahmen
 Maria Immaculata conceptio, das Fest der unbefleckten Maria
wird am 8.Dezember gefeiert
[87037]