Kat.Nr. 251

Bildplatte.

Limit 1.800,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Mitte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, monogrammiert: FG,
"Biedermeier-Herrenbildnis" auf einer Terrasse mit Weinranke,
rückseitig bezeichnet: Mein Großvater Johann Jacob Huth
aus Würzburg als junger Ehemann,
unglasierter Boden, 18x15.5 cm (7 x 6 1/8 in), Preßmarken,
originaler vergoldeter Stuckrahmen mit Palmetten-Dekor
 die Stadt Würzburg hat seit 1819 32 Personen das Ehren-
Bürgerrecht verliehen, auf der Liste der Ehrenbürger von
Würzburg ist ein Weinhändler Jacob Huth 1857 eingetragen

[87077]