Kat.Nr. 256

Paar Bildplatten.

Limit 1.500,00 €
Paar Bildplatten.

Paar Bildplatten.DEUTSCH um 1840,
Kraus Wenzel zugeschrieben.1791 Kahn-1849 Wien
feine farbige Bemalung, Pendant "Biedermeier-Porträts"
Herrenporträt rückseitig bezeichnet:
Elias Kempff 12.November 1818 geboren, am 12.November 1843
gemalt, Damenporträt signiert, datiert: 1845, am unteren
Rand defekt, Herrenporträt signiert, datiert: 1843,
unglasierter Boden, ohne Marken, je 17.5x14 cm
(6 7/8 x 4 1/2 in), profilierte Goldrahmen, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellan-
maler und Silhouettisten
 Kraus, Miniatur-und Porzellanmaler, Bildnismaler,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Prag, wechselnd in
Prag, Teplitz, Karlsbad, Salzburg und Wien tätig
[87077]