Kat.Nr. 262

Bildplatte.

ohne Limit
Bildplatte.

Bildplatte.HOHENBERG Bayern, Carl Magnus Hutschenreuther
2.Hälfte 19.Jahrhundert, feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Christus", unglasierter Boden, Preßmarke, 10.5x7 cm
(4 x 2 3/4 in), originaler vergoldeter Messingrahmen mit
Flügeltür zum Öffnen, Literatur: Danckert: Handbuch des
Europäischen Porzellans Seite 462
 der leidende Christus mit der Dornenkrone hat durch Guido
Reni (1575 Calvenzano-1642 Bologna, um 1640 gemalt) seine
empfindungsvollste Darstellung gefunden
[87010]